Reunión Invernal SAP 2022

Reunión Invernal SAP 2022
30 junio – 9:00 am / 2 julio – 6:00 pm

Jueves 30 de Junio – Viernes 1 y Sábado 2 de Julio
Universidad Católica Argentina – Alicia Moreau de Justo 1680 – C.A. B.A.

La SAP programó sus actividades para este año en una modalidad híbrida, “presencial y virtual”.
Cada evento tendrá una sola inscripción con un mismo valor, ya sea presencial o virtual.
Se deberá optar por alguna de las opciones al momento de la inscripción.

 

POSTERS VIRTUALES – CAMPUS SAP – 17:00 a 20:00 hs.

Para ver la sesión de Posters los asistentes DEBEN ESTAR INSCRIPTOS A LA JORNADA INVERNAL
podrán acceder a partir de la 17:00 hs. a la sesión de Posters que desee cada día,
desde nuestra Campus Virtual con su usuario y contraseña habitual.
 


Ya se encuentran disponibles los listados sala x sala.
Verifique que día le toca la presentación de su Poster.

Lunes 27 de junio de 17:00 a 20:00
SALA 1 – PEDIATRÍA
Posters: 73 – 87 – 93 – 34 – 59 – 68 – 71 – 05 – 117 – 17 – 61 – 31 – 48
SALA 1_VER LISTADO

SALA 2 – GASTROINTESTINAL
Posters: 09 – 28 – 100 – 103 – 118 – 120 – 3 – 15 – 44 – 88 – 47 – 69 – 72 – 84
SALA 2_VER LISTADO

SALA 3 – HEMATOLOGÍA – MAMARIA – NEFROLOGÍA
Posters: 56 – 21 – 26 – 124 – 99 – 110 – 125 – 24 – 57 – 78 – 79 – 66 – 80 – 90 – 104 – 14 – 98 – 108
SALA 3_VER LISTADO


Martes 28 de junio de 17:00 a 20:00
SALA 4 – OCULAR – PERINATAL – PULMÓN
Posters: 18 – 40 – 67 – 101 – 12 – 107 – 128 – 51 – 52 – 137 – 13 – 19 – 33 – 45 – 83
SALA 4_VER LISTADO


SALA 5 – DERMATOLOGÍA
Posters: 20 – 29 – 39 – 102 – 129 – 130 – 133 – 92 – 112 – 122 – 41 – 55 – 65 – 77
SALA 5_VER LISTADO


SALA 6 – QUIRÚRGICA – UROLOGÍA
Posters: 04 – 27 – 42 – 43 – 119 – 06 – 35 – 50 – 85 – 114 – 131 – 53 – 64 – 76 – 82
SALA 6_VER LISTADO


Miércoles 29 de junio de 17:00 a 20:00
SALA 7 – CABEZA Y CUELLO
Posters: 91 – 109 – 111 – 116 – 46 – 75 – 81 – 07 – 08 – 23 – 38 – 02 – 37 – 49 – 58
SALA 7_VER LISTADO

SALA 8 – GINECOLOGÍA
Posters: 10 – 11 – 25 – 36 – 126 – 127 – 123 – 136 – 63 – 95 – 96 – 115 – 30 – 86 – 94 – 106
SALA 8_VER LISTADO

SALA 9 – HUESO Y PARTES BLANDAS – NEUROLOGÍA
Posters: 105 – 01 – 89 – 135 – 97 – 132 – 134 – 22 – 54 – 62 – 70 – 74 – 32 – 121
SALA 9_VER LISTADO


VER LISTADO DE RESUMENES COMPLETOS
SALA 1_Completo

SALA 2_Completo

SALA 3_Completo

SALA 4_Completo

SALA 5_Completo

SALA 6_Completo

SALA 7_Completo

SALA 8_Completo

SALA 9_Completo

 

PROGRAMA
Cursos Pre Jornada Invernal

Jueves 30 de junio
Curso 1 – 09:00 a 12:00 – Patología de Mediastino.
Coordinadora: Dra. Norma Di Camilo.
Participantes:
Tumores del Timo. Guía de supervivencia para su evaluación y diagnóstico.
Dra. María José Labanca.

Hematopatología Mediastinal: cuando parece, pero no es; cuando es, pero no parece.
Dr. Mauro García-Montenegro.

Patologías del mediastino en pediatría.
Dra Maria Laura Galluzzo Mutti.

Tumores mesenquimáticos del mediastino.
Dr. Pablo Roitman.

Curso 2 – 14:00 a 17:00 – Patología Ginecológica.
Coordinadora: Dra. Florencia Parry.
Participantes
Sorpresas en histerectomías de rutina.
Dra. Ana Luz Forte.

Biopsias de lesiones escamosas de cuello uterino que nos hace pensar un poco más.
Dra. Mariela Fernández.

Adenocarcinoma villoglandular endocervical.
Dr. Agustín Arancibia.

Carcinoma seroso de ovario con presentación inusual.
Dr. Martín Bértoli.

Viernes 01 de julio
Curso 3 – 09:00 a 12:00 – Patología Mamaria.
Coordinadora: Dra. Noemí Buosi.
Participantes:
Interpretación de proliferaciones epiteliales mamarias.

Dra. Alejandra Maciel.

Lesiones papilares de la mama.
Dra. Alejandra Wernicke.

Evaluación de la mama con tratamiento neoadyuvante.
Dra. Mariela Barreto.

Biomarcadores en mama.
Dra. Laura Leguina.

Curso 4 – 14:00 a 17:00 – Inmunohistoquímica.

Introducción y generalidades.
Coordinador: Dr. Martín Paradelo.
Participantes:
IHQ en patología mamaria. Aspectos prácticos.
Dr. Juan Pablo Palazzo.

IHQ en partes blandas.
Dra. María Victoria Laborie.

IHQ en linfomas.

Dr. Martín Oscar Pairola.

Jornada Invernal
Sábado 02 de julio

08:30. Inscripción Acreditación

08:45. Inauguración.
Dra. Laura Jufe. Presidente SAP.

09:15. Mesa de Actualización,
Coordinadora: Dra. Lucía Cardinal.
Participantes:

Adenomas Hepáticos.
Dra. María Luján Pestalardo.

Adenocarcinoma de Pulmón.
Dra. Gabriela Guman.

¿Cómo interpretar la tinción con p53 en ginecopatologia?
Dra. Florencia García Kamermann.

Citología de líquidos corporales.
Dra. Andrea Gersztein.

10:15. Comisión de Certificación. Rol del Patólogo.
Dra. M.T.G. de Dáviila.
Dra. M. Cristina Díaz

10:45. Receso.

11:15. Conferencia: Lesiones mixoides de partes blandas, un desafío diagnóstico. La mirada del patólogo quirúrgico.
Dra. Liliana Olvi.

12:00.Calidad SAP.
Dra. Gabriela Acosta Haab.

12:30. Simposio Bayer. «Pensá NTRK»
Fusión NTRK en Cáncer Diferenciado de Tiroides (¿Cómo llegar al correcto?)
Dr. Hernán García Rivello.
Fusión NTRK en Tumores Sólidos Pediátricos
Dra. Jéssica López Martí.

14:00. Seminario de casos Patólogos Senior.
Coordinador: Dr. Félix Vigovich.
Participantes:
Dra. Natalia Bassi.
Dra. Laura Galluzzo Mutti.
Dra. Sara Gonorazky.
Dra. Lourdes Racca.
Dr. Esteban Maronna.

15:40. Seminario de casos de Médicos Residentes.
Coordinadora: Dra. Paola Fisichella.
Participantes:
Dra. Lily Díaz Banegas.
Dra. María Costanza Morales.
Dra. María José Butiler.
Dra. Camila Martin.
Dra. Daiana Testa Díaz.

17:20. Cierre de la Jornada.

Valores:
Médicos con menos de 5 años de recibido:
Cada Curso Pre Jornada $ 1.500
4 Cursos: $ 5.000

Médicos con más de 5 años de recibido:
Cada Curso Pre Jornada: $ 3.000
4 Cursos: $ 10.000

Jornada Invernal Gratuita para Socios con Cuota al día

No Socio:
Cada curso $ 6.000
4 cursos $ 20.000
Jornada Invernal $6.000

 


CUENTA BANCARIA
SOCIEDAD ARGENTINA DE PATOLOGIA – A.C.
CUENTA CORRIENTE EN PESOS  Nº 0111-015710/3
CBU  Nº 0170111720000001571039
CUIT Nº: 30-65423132-6
BANCO: BBVA
SUCURSAL: Av. Corrientes 2243, C1046 CABA
Por favor, adjunte el comprobante de pago en el formulario de inscripción.

INSCRIPCIÓN