Reunión Invernal SAP 2021

Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Reunión Invernal SAP 2021

11 junio - 9:00 am / 3 julio - 6:00 pm


DESCARGAR CERTIFICADOS


PROGRAMA

Viernes 11 de junio 

CURSO 1 – Pre Jornada: 09:00 a 12:00 hs. DERMATOPATOLOGÍA.
Coordinador: Dr. Esteban Maronna
Participantes:
Dra. Sandra García: “Simuladores histológicos de melanoma.”
Dra. Victoria Volontieri: “Lesiones fusocelulares de la piel.”
Dr. Gabriel Casas: “Vasculitis.”
Dr. Félix Vigovich: “Selección de lesiones vasculares cutáneas.”

POSTERS – Modalidad Virtual – 18 a 20:00 hs.

SALA 1_DERMATOLOGÍA – HUESO Y PARTES BLANDAS – Viernes 11 de junio – 18 a 20 hs. (Descargar >>)

SALA 2_CABEZA Y CUELLO – PULMÓN – Viernes 11 de junio – 18 a 20 hs. (Descargar >>) 

 

Viernes 18 de junio 

CURSO 2 – Pre Jornada: 09:00 a 12:00 hs. UROPATOLOGÍA.
Coordinador: Dr. Eduardo Alonso
Participantes:
Dra. Mariana C. Isola: “Próstata: cuántos problemas nos trajo y nos trae el Patrón Cribiforme del Gleason.”
Dra. Verónica Bengió: “Variantes Invasoras y Nuevas Entidades del Carcinoma Vesical.”
Dr. Horacio Maturi: “Diagnósticos Incidentales de Masas Renales Pequeñas.”
Dr. Eduardo E. Alonso: “Biopsias de Masas Renales.”
Dr. Edgardo Domínguez: (Urólogo): “Biopsias en Urología: ¿cuándo, cómo y por qué?”

POSTERS – Modalidad Virtual – 18 a 20:00 hs.

SALA 3_UROLOGÍA – NEFROLOGÍA – CITOLOGÍA – Viernes 18 de junio – 18 a 20 hs. (Descargar >>)

SALA 4_GINECOLOGÍA – Viernes 18 de junio – 18 a 20 hs. (Descargar >>)

 

Viernes 25 de junio 

CURSO 3 – Pre Jornada: 09:00 a 12:00 hs. PATOLOGÍA DIGESTIVA.
Coordinadora: Dra. Ana Cabanne
Participantes:
Dra. Mirta Kujaruk: “Pancreatitis autoinmune.”
Dra. Mariana Rizzolo: “Patología gastro-entero-pancreática. Abordaje por ecoendoscopía.”
Dr. Juan Pablo Santino: “Cefalea apendicular.”
Presentación de casos: “No es lo que parece.” – Dra. Gloria InurrigarroDra. Carla AdamiDra. Florencia Sánchez

POSTERS – Modalidad Virtual – 18 a 20:00 hs.

SALA 5_GASTROINTESTINAL -Viernes 25 de junio – 18 a 20 hs. (Descargar >>)

SALA 6_PEDIATRÍA – PERINATAL – Viernes 25 de junio – 18 a 20 hs. (Descargar >>)

 

Viernes 2 de julio 

CURSO 4 – Pre Jornada: 09:00 a 12:00 hs. CONECTIVIDAD SAP – MICROSCOPÍA EN VIVO.
Coordinadora: Dra. Gabriela Acosta Haab
Dra. Alejandra MacielDra. Lucía Cardinal: Patología Mamaria – Ginecológica”Participantes:
Dra. Liliana DalurzoDra. Nora FalcoffDra. Claudia Poleri: “Patología Pulmonar”
Dra. Marina NarbaitzDr. Carlos Martín: “Patología Hemolinfoide”

POSTERS – Modalidad Virtual – 18 a 20:00 hs.

SALA 7_QUIRÚRGICA – HEMATOLOGÍA – Viernes 02 de julio – 18 a 20 hs. (Descargar >>)

SALA 8_MAMARIA – NEUROLOGÍA – Viernes 02 de julio – 18 a 20 hs. (Descargar >>)

 

Sábado 3 de julio

JORNADA INVERNAL

08.45: Palabras de bienvenida. Presentación de la Comisión Directiva.
Dra. Laura Jufe.

09:00 a 10:00 Mesa de actualización: Consejos del especialista para el patólogo quirúrgico
Coordinadora: Dra. Lucía Cardinal
Dra. María Luisa Paparella – Dra. Marcela De Dios Soler – Dra. Rosa Laudi

10:00 a 10.30: Conferencia: “Lesiones histopatológicas por COVID”
Dra. Marta Cohen

10:30 a 11:00: Receso

11:00 a 11.40: Simposio Pfizer.
Dra. Liliana Dalurzo
Manejo y preservación de la muestra.
Algoritmo diagnóstico molecular en cáncer de pulmón no células pequeñas (CPCNP) avanzado.
Next generation sequencing (NGS) y Biopsia líquida: concepto, técnicas y aplicación.

11.40 a 12:40: Argentinos en el exterior.
Dra. Paula González Ericsson: “Infiltrados linfocitarios tumorales (TIL)”
Dra. Sandra Sapia: “Patología hemolinfoide”
Dr. Alejandro Gru: “Patología de piel neoplásica”

12:40 a 13:20: Simposio Roche.
Dra. María Teresa Pombo
Next generation sequencing (NGS)

“Seminario de casos de Patólogos Jóvenes”
Coordinadora: Dra. Mariela Retegui – Corrientes
Participantes:
Dra. Victoria Martínez Amuchástegui – Paraná
Dra. Ana Passadore – Neuquén
Dra. Mariana Gómez Pescie – Corrientes
Dra. Gilda González Rupcic – San Juan
Dra. María Carmen Seoane – Tucumán

“Seminario de casos de Residentes”
Coordinadora: Dra. Gabriela Brunori – Río Negro
Participantes:
Dra. Lily Díaz Banegas – CABA
Dr. Sergio Flores Morgan – CABA
Dr. Juan Antuel Aracil – La Plata
Dra. Lucía Enríquez – Rosario
Dra. Paloma Asia – Córdoba

 


VALORES:
LA INSCRIPCIÓN A LOS CURSOS PRE JORNADA Y A LA JORNADA INVERNAL
SIN CARGO PARA LOS SOCIOS SAP CON CUOTA AL DÍA.
Se debe realizar la inscripción para obtener certificado de asistencia.

NO SOCIOS:
CADA CURSO: $ 4.000.-
JORNADA INVERNAL: $ 4.000.-
PROMO (inscripción a los 4 Cursos, la Jornada Invernal es sin cargo): $ 16.000.-

CUENTA BANCARIA
SOCIEDAD ARGENTINA DE PATOLOGIA – A.C.
CUENTA CORRIENTE EN PESOS  Nº 0111-015710/3
CBU  Nº 0170111720000001571039
CUIT Nº: 30-65423132-6
BANCO: BBVA
SUCURSAL: Av. Corrientes 2243, C1046 CABA
Por favor, adjunte el comprobante de pago en el formulario de inscripción.

INSCRIPCIÓN

 

 

Detalles

Comienza:
11 junio - 9:00 am
Finaliza:
3 julio - 6:00 pm

Organizador

SAP
Teléfono:
+54 (11) 4951-2152
Email:
infosap@patologia.org.ar
Página Web:
www.patologia.org.ar